Меню
Главная - Информация - Сокращение штата нет вакантных должностей

Сокращение штата нет вакантных должностей

Профсоюз уведомляется в том числе о сокращении работников, не состоящих в нём Также за два месяца (при угрозе массовых увольнений – за три) нужно уведомить органы службы занятости.

Кого нельзя уволить по сокращению штата: ТК РФ

Рабочее место и должность в данном случае сохраняются за женщиной.

Можно ли беременную уволить на основании сокращения?

Такое увольнение считается незаконным. Как гласит статья 261 ТК РФ, увольнение допустимо только при ликвидации организации. Исключение составляют лишь случаи, когда сокращение проходит в рамках ликвидации предприятия.

Предложение вакансии при сокращении: форма и порядок ознакомления

Законодательство не предоставляет конкретной формы такого предложения, поэтому оно составляется в произвольной форме в соответствии с требованиями закона.

Если нет вакансий при сокращении что делать

Процедура сокращения

Как провести сокращение

Увольняя сотрудника по основанию сокращения численности или штата, необходимо соблюдать законодательно установленную процедуру такого увольнения (ст. 179 и 180 ТК РФ). Любое отступление от нее может стать основанием для восстановления сотрудника на работе с оплатой времени вынужденного прогула (ст.
394

Вниманиеattention
ТК РФ).

Процедуру сокращения проводят в следующем порядке. Необходимо:

  • издать приказ о сокращении численности или штата и подготовить новое штатное расписание;
  • определить, имеет ли кто-либо из сотрудников преимущественное право оставления на работе;
  • сформировать список сокращаемых сотрудников (должностей);
  • уведомить сотрудников о предстоящем увольнении (ч.

2 ст. 180, ч. 2 ст. 292, ч. 2 ст.

Post navigation

Что делать, если сократили на работе, подскажет

Как себя вести, если на работе сокращение

Приходишь в офис, а начальник сообщает: «На работе сокращение».

Если уволить собираются и тебя, советуем не расстраиваться и не впадать в ступор. Что именно делать, подскажет юрист Мария Молодцова. Отдельно выделим категории работников, которых не могут сократить ни за что и никогда.

Если ты вдруг к ним относишься, можешь индифферентно смотреть на подсовываемые уведомления.

2.

Важноimportant
У тебя может быть преимущественное право на сохранение рабочего места при сокращении (ст. 179 ТК). Неверно. Преимущество-то у тебя есть, но начальство его почему-то не учитывает.

3. Тебе полагается строго определенное выходное пособие (ст.

178 ТК). Неверно.

Поиск

Недопустимо при окончательном финансовом расчете производить удержание из зарплаты сотрудника за годовой отпуск, который уже был предоставлен, если при этом 12 месяцев не были полностью отработаны.

Но иногда служба занятости не предоставляет привлекательных вакансий, поэтому на их поиски приходится идти самостоятельно.

Сокращение на работе: распространённые ошибки нанимателя и сотрудника

В этом случае действия организации будут признаны незаконными, а работник получит возможность на восстановление.

Однако если у пенсионера появляется новая работа до истечения срока положенных двух месяцев и он в письменном порядке уведомил об этом работодателя, то последний имеет право на досрочное расторжение договора.

Популярное:

ТК РФ). Работника, который занят на сезонных работах, о сокращении следует письменно предупредить не менее чем за семь календарных дней (часть вторая ст. 296 ТК РФ).

Уведомление при болезни и отпуске. Если работника необходимо уведомить о сокращении, а он находится в отпуске или на больничном, лучше дождаться его выхода на работу и вручить уведомление лично. Но если это дистанционный работник либо руководство требует известить работника несмотря на отпуск?

В этом случае нужно отправить уведомление о сокращении по всем известным адресам нахождения работника ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении (Пример 3).

Датой уведомления считается дата получения работником ценного письма.

Если работник доступен по телефону, стоит позвонить ему и рассказать о необходимости получить уведомление.

Консультация юриста

ОСТАВЛЯЮТ ДОЛЖНОСТЬ В ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ

Должность уволенного работника нужно исключить из штатного расписания на следующий день после его увольнения. Если работник уволен 30 сентября, то с 1 октября этой должности в штатном расписании быть не должно.

При этом необходимо воздержаться от введения такой же или сходной должности в течение нескольких месяцев (см.

Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 05.05.2015 по делу № 33-3752/2015).

9. НЕВЕРНО РАССЧИТЫВАЮТ РАБОТНИКА

В день увольнения работодатель должен выплатить работникам выходное пособие в размере среднего месячного заработка, заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Размер заработной платы определяется в сумме, которая полагается работнику за фактически отработанное в данном месяце время.

Информация

Но обратите внимание на ч 6 ст 81 Не допускается увольнение работника по инициативе

14 ответов

Должны предлагать любые вакантные должности.

Если должность соответствует квалификации, опыту и по состоянию должны предложить с начало подлежащим сокращению,

предлагать должны все имеющиеся долдности согласно тК РФ С уважением, Магола Виолетта Олеговна Работодатель обязан предлагать имеющиеся вакансии в течение всего периода проведения сокращения штата работников (Определение Верховного Суда РФ от 10.06.2011 N 20-Г11-6; п.

29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2)

Работодатель должен предлагать вакансии по мере их появления вплоть до дня увольнения Получив уведомление о сокращении, работник расписывается на нем и либо соглашается занять одну из предложенных должностей, либо отказывается от них.

Бесплатная консультация юриста

ТК РФ).

Суды указывают на то, что описание требований к квалификации в должностных инструкциях является основой для определения соответствия должности. В связи с этим для того, чтобы иметь соответствующие аргументы в случае судебных разбирательств, работодателю необходимо убедиться в том, что в должностных инструкциях есть четкие требования к квалификации.

Кроме того, суды зачастую полагают, что работодатель вправе оценить реальную возможность сокращаемого работника выполнять работу по имеющимся вакантным должностям с учетом его образования, квалификации, опыта работы и имеющихся навыков (кассационное определение Московского городского суда от 19.07.2013 № 4г/2-6454/13).

Если при сокращении штата нет вакантных должностей

При этом должность, подлежащая сокращению, освободится и в указанный в приказе о сокращении срок будет сокращена и исключена из штатного расписания.

Такой вывод следует из положений и статьи 81 ТК РФ.

На практике дату перевода, как правило, определяют в зависимости от текущих дел в организации: производственной необходимости завершить текущие работы и приступить к новым направлениям.

Если это произойдет, сотрудник будет восстановлен на работе как уволенный незаконно.

При этом организации придется выплатить средний заработок за все время вынужденного прогула. Об этом сказано в Трудового кодекса РФ.

Аналогичные решения принимают и суды (см., например, ).

Сокращение штата нет вакантных должностей

Goltsblat BLP

Временно свободные должности как вакансия

Под вакантной необходимо понимать должность, которая юридически (в штатном расписании никто не числится) и фактически никем не занята. Не является вакантной должность, на которой сотрудник указан в штатном расписании, но временно не работает и может всегда вернуться.

Например, должность, сохраняемая за сотрудником на период отпуска по уходу за ребенком (ст. 256 ТК РФ) или больничного по беременности и родам (определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 15.02.2012 № 33-1239/2012).

Если должность занята совместителем, она также не является вакантной. Работодатель имеет право, но не обязан прекращать трудовой договор с совместителем в случае приема на работу основного работника (ст.

288 ТК РФ).

ТК РФ).

Обоснование

Какую работу предложить сотруднику при его сокращении

Прежде чем уволить сотрудника по основанию сокращения штата или численности, ему нужно предложить другую имеющуюся работу (вакантную должность). Это может быть как работа (должность), соответствующая квалификации сотрудника, так и нижестоящая должность или нижеоплачиваемая работа.
Сотрудникам нельзя предлагать вакансии, не подходящие им по состоянию здоровья. Предлагать работу, находящуюся в другой местности, работодатель обязан, только если это предусмотрено коллективным или трудовым договором, соглашениями. Такие требования содержит часть 3 статьи 81 и часть 1 статьи 180 Трудового кодекса РФ.

Предложить сотруднику другую имеющуюся работу (вакантную должность) нужно в письменной форме.

Как правильно провести сокращение штатов если нет вакантных должностей

Вопрос При сокращении сотрудника мы ему должны предоставить перечень вакантных должностей, а если у нас нет должности которую мы можем ему предложить. (в штатном расписании у нас нет свободной должности) . Что мы нарушаем и как нам это отразить в приказе и в уведомлении.

Инфоinfo
Ответ Ответ на вопрос: Рассмотрев ваш вопрос можно сказать следующее, увольнение по сокращению допускается, только если сотрудника невозможно перевести с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. Речь идет как о вакантной должности или работе, соответствующей квалификации сотрудника, так и о вакантных нижестоящих должностях или нижеоплачиваемой работе, которую сотрудник может выполнять с учетом своего состояния здоровья (ч.

3 ст. 81 ТК РФ).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *